Форум "Самопознание"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Самопознание" » Выжимки форума Лакшми » Выжимка по практике (форум selfrealization.info)


Выжимка по практике (форум selfrealization.info)

Сообщений 101 страница 110 из 126

101

Лакшми пишет:

Что я имею в виду под пониманием? Ну, например, если вы понимаете, что вы не личность, то мысли о себе вообще не могут возникать в вашем уме.  И даже, если по привычке в уме промелькнет такая мысль, то она тут же будет распознана интеллектом и отброшена как ложная. Это называется пониманием.

102

Лакшми пишет:

Всё абсолютно совершенно* с самого начала и не нуждается в улучшении и изменении, включая любое поведение индивидуальности.

103

Лакшми пишет:

Эта иллюзия нужна для многообразия опытов бытия, а "муки" она приносит только до тех пор, пока принимается за реальность. Когда же иллюзия распознана, она более не приносит проблем, "муки" превращаются в наслаждение (в ананду), поэтому сансары нет, "сансара" — это нераспознанная нирсуществования

104

Лакшми пишет:

Всё неправильно! Во-первых, о каком "часовом наблюдении" идет речь? Если вы имеете в виду "темную" медитацию, то она не длится час!!! "Тёмная" медитация начинается с 5 минут, а дальше время наращивается постепенно (за полгода!) до 15 минут. Больше сидеть не имеет смысла, лучше два "сеанса" медитации, чем высиживать за раз более 15 минут! Но для настоящей "темной" медитации вам нужно ещё подготовить свой ум, и основная практика уйдет именно на подготовку ума. Вы не можете просто так с кондачка присесть в "темную", и чтобы у вас всё получилось.  Даже Рамана Махарши говорил, что ум должен быть готов к атма-вичаре,  а фиксация на «я есть» и есть атма-вичара. Во-вторых, оставьте в покое слово интенсивность, вам до неё ещё очень далеко (не один год!), пока же просто привыкайте сидеть наедине со своим эго.  Но ни отслеживать смыслы, ни тормозить мышление не нужно, это в корне неправильно! Вы просто сидите наедине с собой (с эго) и не размышляете ни о чем, но отдельные мысли могут (и будут) появляться; вы же просто не развивайте их, не делайте из них повода для размышления. Просто старайтесь высидеть с самим собой наедине, как вы это делаете в очереди в поликлинике, когда вам нечего почитать или посмотреть, и вы скучаете, не зная, чем себя занять.  Именно это вам и нужно освоить для начала. Привыкайте постепенно к сидению наедине с самим собой, и даже не задумывайтесь о фиксации ума на «я есть», иначе вы зря потратите время. Это очень непростая практика, но не в техническом смысле, а в терпении, потому что ум не привык ничем себя не занимать, он любит скакать с одной мысли на другую как обезьяна по веткам;  эта практика нужна для того, чтобы ум адаптировался к состоянию, когда он ничем не занят,  а ваше "отслеживание смыслов" - это самое настоящее задание для ума, да ещё, если учесть, что под интенсивностью у вас скрывается напряжённость. В итоге головная боль вам обеспечена, если не хуже, поэтому немедленно прекратите свои "отслеживания мыслей" и прочие попытки тормозить мышление, иначе вы испортите себе мозг. Я не напрасно привела сравнение с сидением в очереди, когда вам нечем занять свой ум.  Добавьте к этому закрытые глаза и памятование о себе без размышления о себе или о чем-то ещё – вот что конкретно вам нужно. Теоретически эта практика сама выведет вас к настоящей "темной" медитации, но практически это может занять десятки лет, поэтому нужна дополнительная помощь, а именно - развивать правильные убеждения, чтобы избавиться от ложных тенденций ума. О правильных убеждениях одним словом не скажешь, но если обобщённо, то правильные убеждения - это отказ от ложных, которых у вас (как и у всех!) очень и очень много, ведь только они, а не что-то ещё, скрывают от вас вашу истинную природу. И фактически не какое-то ваше действие приведёт вас к просветлению, а только отказ от ложного, потому что истинное уже здесь, и только ложное скрывает его от вас. Чтобы видеть (понимать) то, что есть, в истинном свете, вы должны избавиться от ложного видения (понимания) того, что есть. И если вы меня поняли, то вы также поняли и то, что вам нужно думать не о том, что делать (это вторичное), а об избавлении от ложного. Ведь вы прямо сейчас видите истинную реальность, но ложно понимаете её;  она – не то, что вы думаете о ней!  Вот почему вам нужно развивать истинное видение (понимание), возведённое в степень убеждения!  Только это может вам помочь, потому что, – как говорит Махарадж, – вы не можете убежать от собственного наваждения, вы можете только прекратить создавать его. Что толку высиживать чего-то в темной медитации, если вы не прекращаете наводить сами на себя морок, если он следует за вами как хвост за собакой? Поэтому сначала вы прекращаете создавать собственное наваждение, и только затем вы получите истину! Без этого вы не пройдёте в самадхи – в своё безначальное состояние, поэтому расставьте правильные приоритеты в практике. .

105

Лакшми пишет:

Ещё раз: просветление является не устранением, а только распознаванием иллюзии. Иллюзия, что вы персона, остаётся, но она больше не смущает вас, не вводит вас в заблуждение.

106

Лакшми пишет:

Просветление – это не достижение некоего состояния, а только видение реальности в истинном (не ложном) виде.

107

Лакшми пишет:

Это правильно, "высиживать" наедине с собой (с эгом) начинайте прямо сейчас и каждый день без пропусков, потому что привыкать к состоянию неразмышления ум будет долго (не один год!), так что не теряйте время.

---

Пробуждение так называется именно потому, что вы пробуждаетесь от ложного мышления, от "ментальных снов", которые скрывают от вас истинное положение дел.

Рамана Махарши говорит, что вы ни от чего не должны избавляться, кроме ложных мыслей, которые скрывают вашу настоящую природу, создавая иллюзию, что вы человек, обособленное существо.

Но, согласитесь, что для этого нужно хотя бы иногда выныривать из неосознаваемого мышления, иначе как вы избавитесь от ложных мыслей, если вы их даже толком не осознаёте.

108

Вопрос:Для меня наблюдение за умом означает - отдавать отчёт, о чём я думаю, а не просто думать. Другими словами, держать диспетчер задач на своём ментальном компьютере открытым, и понимать, о чём я думаю.

Лакшми пишет:

Такое наблюдение называется по-другому, это просто дублирование мыслей, и в этом нет проку. Вы и так понимаете, о чём вы думаете, если это сознательное мышление, и нет никакой нужды дублировать его. Поэтому правильная практика наблюдения за умом имеет другую цель, а именно "выныривание" из неосознанного мышления.  Как только вы вынырнули из него, так никакое дополнительное понимание, о чём вы думаете, не требуется, вы и так это понимаете. Если же вы попробуете практиковать то, о чем вы написали, то вы (ум) вымотаетесь в первый же час, а толку всё равно никакого. Поэтому, если хотите сберечь силы и время, делайте, что я вам говорю.

Эта практика должна быть очень длительной, т.е. до самого результата. Однако, как только она превратится в привычку, она будет действовать сама, так что ваша задача только в том, чтобы сделать её самодействующей привычкой.

109

Лакшми пишет:

Ещё момент, когда в "тёмной" медитации вы фиксируете внимание на знании «я есть» (самосознании), то это не означает, что вы утверждаете концепцию: «я есть», «я есть», «я есть»..., это означает, что вы смотрите, что из себя представляет знание «я есть» без знания чего-либо ещё, например, тела и прочих ориентиров.  Вы какбы "погружаетесь" в бескачественность знания «я есть», оставаясь без знания чего-либо ещё; и в этой бескачественности вы увидите, что истинное знание «я есть» тождественно незнанию. Когда это абсолютное незнание поглотит вас, тогда вы умрёте, но зато больше не умрёте никогда. Когда в темной медитации вы отрешаетесь от концептуальной иллюзии, то вы отрешаетесь не навсегда, а только на момент распознавания безначальной основы

110

Лакшми пишет:

Слушайте очень внимательно: у нас нет задачи избавиться от иллюзии; она останется!  У нас задача — опустошить свой ум на 50%, потому что это и будет 50% того самого "чистого неба" природы ума, по которому плывут "облака мыслей", не скрывая его от самого себя. Мы не удаляем иллюзию, потому что тут всё иллюзия! И эго существует как иллюзия! В реальности вообще ничего нет, кроме самой природы ума. Всё, что есть - это проявления психики; и это как грёза, как мираж, как виртуальная реальность, как сон; нет ни единой материальной частички во всей вселенной.  Вселенная — это психическое явление. Это психическая иллюзия, и она останется!


Вы здесь » Форум "Самопознание" » Выжимки форума Лакшми » Выжимка по практике (форум selfrealization.info)