Форум "Самопознание"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Самопознание" » Выжимки форума Лакшми » Выжимка по практике (форум selfrealization.info)


Выжимка по практике (форум selfrealization.info)

Сообщений 1 страница 10 из 126

1

Выжимка по практике с нового форума. Пришлось внимательно перечитать 61 страницу линии Лакшми (это порядка 3000 листов А4 или 150 часов аудио, если текст преобразовать в звук).

2

Лакшми пишет:

Пока вы не способны постоянно удерживать себя от этого возникающего чувства "я делаю",
вам необходимы периоды полной пассивности ума, периоды пассивного сидения в тишине.

Вам нужно будет столкнуться с пустотой себя и вымариноваться в ней.
Я имею в виду не Пустоту Шуньяты, до неё ещё далеко, но "чёрную бездну эго".
Это из-за неё вы не можете остаться наедине со своим "я", поэтому стремитесь заполнить её воображением, воспоминаниями, мечтаниями или мнимой занятостью.

И вам нужно будет встретиться с пустотой своего "я" один на один, и вытерпеть её, и пройти сквозь неё.
Нужно будет ежедневно сидеть с самим собой и ни о чём не размышлять, не воображать себе никаких "состояний"!

"Я" должно высиживать с самим собой, но при этом ни о чём не размышлять, ничего не воображать, не моделировать "состояния" и не отклоняться от обыденного "сиюминутного" сознания![/b]

Никуда не "улетайте" и нигде не "растворяйтесь", а будьте в ясном осознании чувства себя(самосознания).

3

Лакшми пишет:

Пребывать в "Я" лишённом мысле-образов - означает не думать о себе!

4

Лакшми пишет:

Вы ограничиваете умственную активность только самым необходимым, без чего нельзя обойтись.

Проинспектируйте содержание мыслей в течение дня, и вы сами увидите, как от многого можно отказаться!

У вас нет другого варианта: вы не можете избавиться от иллюзии личности
продолжая поддерживать её!

5

Лакшми пишет:

Если вы со всей ясностью поняли, что практика - это прекращение думания о себе, а не что-то другое, то она пойдёт успешно! Ограничение ума одной мыслью - это способ остановить ум.

6

Лакшми пишет:

Как только возникает мысль о себе, так сразу останавливайте её вопросом:
О каком "мне" идёт речь? "Я" - это кто?

Ваше "я" выживает только благодаря образу себя, без него ваше "я" просто бессмысленно!

Вопрос "кто-я" направлен на прерывание ментального образа себя.

Прервите образ себя сто тысяч раз, и он больше не возникнет (это и есть практика).

7

Лакшми пишет:

Если вы не способны на большее, то по крайней мере мысленно говорите себе: «Я, Я», как это рекомендуется в тексте «Кто я?»: - «…Если человек будет постоянно думать "Я, Я", то обязательно придет к этому состоянию (Атману)».

8

Лакшми пишет:

Искать, в данном случае, означает НЕ ОТВЛЕКАТЬСЯ от "я"-мысли, удерживать ум только на ней, помогая себе вопросом "кто-я?", который нужен лишь для того, чтобы возвращать беспокойный ум на "я"-мысль

9

Лакшми пишет:

Тот, кто считает, что он уже избавился от желаний, пусть посмотрит, сколько раз в течении бодрствования он подумал "хочу".

Нужды тела и обязанности перед семьёй - не в счёт.

10

Лакшми пишет:

Поэтому, фактически, "поиск" означает интенсивно сфокусированное внимание на субъективном чувстве «Я» или «Я есмь».


Вы здесь » Форум "Самопознание" » Выжимки форума Лакшми » Выжимка по практике (форум selfrealization.info)